阪南市箱作の、一本大通りを入ったところにある静かな住宅街の中にあるレンタルスペースです。

従前は、自家製杵つき餅を主とする料理店『あげもちの もちゃもちゃ』を営んでおり、
お料理はもちろんのこと、日頃より眺めや雰囲気を心ゆくまで味わっていただいておりました。

今後も、皆さまのくつろぎや楽しみのひとときを心からサポートしてゆきます。

ご利用方法はあなた次第。あなただけのもちゃもちゃの楽しみ方を見つけてください。

このような用途でご利用いただいております
ご利用料金
ご利用者様のご要望にお応えし、
営業時間の拡充および時間枠のご選択をわかりやすくリニューアル致しました
■営業時間⇒
ご利用時間の合計金額(税抜)を割引対象とさせていただきます。
有料オプション代は割引対象となりませんのでご注意ください。
例)5時間ご利用でごみ処理おまかせご利用
時間料金・・・3300円(税抜)×5時間=16500円
16500円の5%を割引⇒15675円
時間料金は5時間で税込17242円となります。
これにごみ処理おまかせ550円(税込)が加算され、
お支払総額は、17242+550円=17792円(税込)となります。​​​​​​​
■【年末限定】もちつき体験パック
おもち大好きなあなた、『オリジナルもち』搗いちゃいませんか??
準備と後片付け、設備もすべて整ったもちつき体験パックは必見です。
スペースを楽しみ倒すならこのパックはおすすめです!
薪で火をおこします!
薪で火をおこします!
せいろでじっくり蒸します。
せいろでじっくり蒸します。
蒸しあがったもち米。もうこの段階でおいしい(^^♪
蒸しあがったもち米。もうこの段階でおいしい(^^♪
スタート!
スタート!
柔らかいおもちを成型。
柔らかいおもちを成型。
成型してお飾り用にお持ち帰りできます。
成型してお飾り用にお持ち帰りできます。
お持ち帰り用はお雑煮用に丸めるなどもご自由に。
お持ち帰り用はお雑煮用に丸めるなどもご自由に。
■もちつき体験パックは期間限定!⇒
プランは2種類
料金
通常スペース料金より1時間分お得です!
もちゃもちゃの『1升』は通常の1.5升弱分ですのでこれまたお得!!
おもちは一度に4升まで蒸すことができます。

おもちの形はスタッフにお知らせ頂ければ成型をサポートします!

1升の目安として
・搗き上がり重量・・・ 約2800g
・鏡もちを成型すると・・・ 上段径約14cm   下段径約16cm
・小丸もちを成型すると・・・ 約70個分(1個当たり40gとして)

こんな用途でどうぞ!
・パーティーがてらのお餅つき!合間合間で呑んで食べて・・・余ったらお持ち帰り。
・お正月用のおもちを手作り。鏡と雑煮用。
・自宅用と贈答用を手作り!

内訳に困ったらお気軽にご相談ください!

もちつきパック専用オプション充実!
つきたてもちとは切っても切れない
大根おろし・ぽん酢・きなこは、無料でご用意いたします。

また、当店自慢の甘さ控えないぜんざいも
約10人前のおなべ¥3000にてご用意いたします!

通常パック用のオプションとももちろん併用できるので
ぜひどうぞ♪
送信する
ありがとうございました!順にご回答させていただきます。
Back to Top