阪南市箱作の、一本大通りを入ったところにある静かな住宅街の中にあるレンタルスペースです。

従前は、自家製杵つき餅を主とする料理店『あげもちの もちゃもちゃ』を営んでおり、
お料理はもちろんのこと、日頃より眺めや雰囲気を心ゆくまで味わっていただいておりました。

今後も、皆さまのくつろぎや楽しみのひとときを心からサポートしてゆきます。

ご利用方法はあなた次第。あなただけのもちゃもちゃの楽しみ方を見つけてください。

このような用途でご利用いただいております
❕当店の料金設定はすべて時間制ですので、何名様でご利用されても変動しません♪
■営業時間⇒
【平日がお得】ゆっくりするほどお得な長時間パック!
ちょっとゆっくり、から、しっかり滞在まで、いろんなニーズの方がもちゃもちゃを更にご利用しやすいよう、お得パックを増量しました!
4時間~7時間ご利用・・・通常時間料金¥3850→土日祝¥3575 平日なら¥3300
8時間~12時間ご利用・・・通常時間料金¥3850→土日祝¥3300 平日なら¥2750

例)10人で12時間使う・・・
<定価>¥3850×12h=¥46200
<土日割>¥3300×12h=¥39600(15%OFF)
<平日割>¥2750×12h=¥33000(29%OFF)
 【point】平日で利用料金を割り勘にする場合、おひとり3300円♪

手ぶらでいらっしゃ~い♪もちつき体験パック
おもち大好きなあなた、『オリジナルもち』搗いちゃいませんか??
準備と後片付け、設備もすべて整ったもちつき体験と貸切スペース体験ができるのは日本でここだけです。
スペースを楽しみ倒すならこのパックはおすすめです!
薪で火をおこします!
薪で火をおこします!
せいろでじっくり蒸します。
せいろでじっくり蒸します。
蒸しあがったもち米。もうこの段階でおいしい(^^♪
蒸しあがったもち米。もうこの段階でおいしい(^^♪
スタート!
スタート!
柔らかいおもちを成型。
柔らかいおもちを成型。
成型してお飾り用にお持ち帰りできます。
成型してお飾り用にお持ち帰りできます。
お持ち帰り用はお雑煮用に丸めるなどもご自由に。
お持ち帰り用はお雑煮用に丸めるなどもご自由に。
もちつきパックプランは2種類
料金
通常スペース料金より1時間分お得です!
もちゃもちゃの『1升』は通常の1.5升弱分ですのでこれまたお得!!
おもちは一度に4升まで蒸すことができます。

おもちの形はスタッフにお知らせ頂ければ成型をサポートします!

1升の目安として
・搗き上がり重量・・・ 約2800g
・鏡もちを成型すると・・・ 上段径約14cm   下段径約16cm
・小丸もちを成型すると・・・ 約70個分(1個当たり40gとして)

こんな用途でどうぞ!
・パーティーがてらのお餅つき!合間合間で呑んで食べて・・・余ったらお持ち帰り。
・お正月用のおもちを手作り。鏡と雑煮用。
・自宅用と贈答用を手作り!

内訳に困ったらお気軽にご相談ください!

もちつきパック専用オプション充実!
つきたてもちとは切っても切れない
大根おろし・ぽん酢・きなこは、無料でご用意いたします。

また、当店自慢の甘さ控えないぜんざいも
約10人前のおなべ¥3000にてご用意いたします!

通常パック用のオプションとももちろん併用できるので
ぜひどうぞ♪
ご利用のまえにメンバー皆さまが必読し、内容をご理解した上の行動を。
②テラス・庭での飲食・談話は8時~20時まで
③ご利用人数の上限は15名まで
④ご来館いただく車の総台数とナンバーのご申告
ご近隣の方々より騒音・違法駐車につきクレームをいただいているため、
上記の条件をつけさせていただきました。
送信する
ありがとうございました!順にご回答させていただきます。

You may also like

Back to Top